fabriquer la mécanique

structure fixe (rouge), chariot mobile axe X (bleu) chariot adaptateur de cadre axe Y (vert)

Fichiers :

modèle 3D blender: brodeuse_V3_14.blend

svg découpe laser:

Ces fichiers correspondent à la dernière version usinée, des améliorations ont été apportées au modèle 3D depuis sans avoir été encore reportée sur les svg.

Un code couleur permet de distinguer les pièces de la structure fixe (rouge) de celles du bras mobile (bleu) le bloc de fixation de l’adaptateur de cadre étant lui coloré en vert. Les couleur n’ont pas d’autre fonction que d’aider a l’identification des pièces.

fichier adaptateur cadre Brother (attention il existe plusieurs type de fixations dans cette marque): support_cadres_brother.stl

Il vous faudra aussi un profilé plastique carré en U de 2cm de coté pour la structure de cet adaptateur.

Liste des outils :

  • découpeuse laser capable de découper du PMMA de 5mm
  • imprimante 3D (pièces d’adaptation machine & cadre)
  • taraud M3 (sauf si inserts)
  • taraud M4 (sauf si inserts)
  • tournevis torx ou clef allen (selon choix de vis)

Liste des matériaux :

entraînement et guidage:

  • igus drylin® NK-02-17-01-190-LLZ -> rail 17mm, 190 mm long + 1 patin flottant sur Z
  • igus drylin® NK-02-17-02-490-P -> rail 17mm, 490 mm long + 2 patins précontraints
  • igus drylin® NK-02-27-02-300-P -> rail 27mm, 300 mm long + 2 patins précontraints
  • 2 moteurs pas a pas bipolaire au format NEMA 14, longueur max: 34mm, diamètre axe: 5mm, longueur axe min: 25mm, 0.8A, couple de maintien: 18Ncm, step: 1.8°
  • 2 mètres de courroie GT2, largeur: 6mm
  • 2 poulies GT2 20 dents alésage 5mm
  • 3 poulies GT2 16 dents avec roulement, alésage 3mm, largeur 9mm
  • 1 poulie sans dents avec roulement, alésage 3mm, largeur max 9mm diamètre extérieur environ 17mm

structure:

  • cornière aluminium 20x20x1, longueur: 120mm
  • plaque PMMA 5mm d’épaisseur 450x280mm
  • plaque PMMA 2mm d’épaisseur 50x130mm (quelques petites pièces, usinable dans des chutes)
  • colle à PMMA

vis métal tête torx ou allen tête ronde ou cylindrique:

  • 4 vis M3 long:22mm (fixation poulies)
  • 8 vis M3 long:8mm (fixation moteurs)
  • 11 vis M3 long: 10mm + ecrous (rails drylin 17mm) (voir inserts spirol press-in serie 50)
  • 5 vis M4 long: 10mm + ecrous ou inserts (rails drylin 27mm)
  • 10 vis M4 long: 6mm (patins drylin)
  • 3 vis M4 long: 8mm (adaptateur machine)